Cargando...
Un campeón con nombre propio

Un campeón con nombre propio

Como en el 2017, Don Emilio, de cabaña Tres Marías volvió a coronarse en Palermo demostrando la  tradición de la familia Gutierrez en la arena más importante del País.

La frutilla del postre en la Exposición Rural es sin dudas los machos de la raza Angus, que año a año, cierra la semana mostrando excelencia, trabajo, calidad y genética. Argentina se suele decir que tiene el mejor Angus del mundo y cada año que pasa se sigue consolidando esa teoría.

En una tarde gris, la pista 2 colmada de gente, siguió con atención la jura a cargo de Lucas Lagrange, el hombre de Laprida quién diez años atrás se coronaba en lo más alto del podio con una hembra.

Angus sigue comandando como raza líder del país, y hoy se vivió una jornada a pura emoción en cada categoría que ingresaba a pista.

El “mundial de las vacas”, como se le bautizó a la expo de Palermo, encontró su momento culmine cuando las autoridades acompañaron al Jurado de Clasificación directo al ejemplar Senior que tenía en sus manos Francisco Gutierrez.

Veinticuatro grandes campeonatos, cuatro bicampeones e infinidad de veces visitando el podio, marcan a Tres Marías en lo más alto de la raza, y la coloca sin dudas como referente en la historia de la misma en el país.

Bunge está de fiesta, una bandera más encontrará su lugar en el hogar de los Gutierrez, que de la mano de Don Emilio, volvieron a estar en lo más alto de Palermo.

Gran Campeón Macho Angus: Box 205 Campeón Senior – Cabaña Tres Marías de Horacio F. Gutierrez.

Reservado Gran Campeón Macho Angus: Box 83 Campeón ternero Mayor – Cabaña Los Lazos de Federico Boglione

Tercer Mejor Macho Angus de la Expo: Box 125 Campeón Junior – Cabaña El Señuelo de Agroservicio la Tisana S.A

 

RESUMEN DE JURA
Campeonato Ternero Menor
  • Campeón : Box 6 La Rubera
  • Reservado Campeón : Box 1 Tres Marías
  • 3° Mejor Tno. Menor: Box 30 Tres Marías
Campeonato Ternero Intermedio
  • Campeón : Box 38 Sta. Candida
  • Reservado Campeón : Box 57 indio Nuevo
  • 3° Mejor Tno. Intermedio: Box 80 Don Benjamín
Campeonato Ternero Mayor
  • Campeón: Box 83 los Lazos
  • Reservado Campeón: Box 90 La Pluma de Firpo
  • 3° mejor Tno. Mayor: Box 87 Charles de Guerrero
Campeonato Junior
  • Campeón: Box 125 El Señuelo
  • Reseervado Campeón: Box 114 Don Benjamín
  • 3° Mejor Junior: Box 116 Indio Nuevo
Campeonato  Dos Año Menor
  • Campeón: Box 159 Tres T
  • Reservado Campeón: Box 150 La Rubeta
  • 3° Mejor 2 años Menor: Box 177 La Paz
Campeonato  2 años Mayor
  • Campeón: Box 202 las Tranqueras
  • Reservado Campeón: Box 187 La Llovisna
  • 3° Mejor 2 años Mayor: Box 192 Tres Marías
Campeonato Senior
  • Campeón: Box 205 Tres Marías
  • Reservado Campeón: Box 206 Garruchos
  • 3 Mejor Senior: Box 207 Tres Marías
 

Gentileza: Mauricio Kain

Imagenes: lanacion.com.ar

 

Galería Fotográfica