Cargando...
La femineidad del Hereford brilló en Tandil

La femineidad del Hereford brilló en Tandil

La mañana y la tarde de este miércoles 30 de junio tuvo como protagonista a la raza Hereford en la Rural de Tandil, y en las categorías de hembras la  calidad presentada por los expositores puso la vara muy alta a la hora de elegir las mejores de esta 71° jura y venta de otoño de este 2021.

Lucas Lagrange fue el encargado de seleccionar a las destacadas, futuras y actuales madres, que presentaron las diferentes cabañas en la jornada tandilense, donde además del frio, los diferentes expositores y cabañeros fueron los protagonistas luego de mucho tiempo sin poder encontrarse. Desde la ternera hasta la vaca con cría la fila mostró una línea muy pareja en la parte femenina del Hereford.

Los Murmullos, grandes protagonistas de esta etapa en Tandil, se quedaron con el Gran Campeón Individual Hembra y el Reservado Gran Campeón Individual Hembra, logrando el doble galardón en lo que era la elección final de la jura.

A continuación detallamos la jura de hembras:

JURA HEMBRA LOTES

  • Campeón Lote Ternera Mayor: Box 5 de Cabaña San Marón de San Marón S.A

  • Gran Campeón Lote Ternera Mayor: Box 5 de Cabaña San Marón de San Marón S.A

  • Campeón Lote Vaquillona Media: Box 6 de Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto

  • Reservado de Campeón Lote Vaquillona Media: Box 7 de Media Luna de Estancia Media Luna SRL

  • Gran Campeón Hembra de Lote: Box 5 de Cabaña San Marón de San Marón S.A

  • Reservado Gran Campeón Hembra de Lote: Box 6 de Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto

JURA HEMBRA INDIVIDUAL

  • Campeón Ternera Menor: Box 15 RPX 5510 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Reservado Campeón Ternera Menor: Box 8 RP X5560 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Campeón Ternera Mayor: Box 20 RP X834 de La Camila de Castillo Fernando Juan

  • Reservado Campeón Ternera Mayor: Box 22 RP X4794 de Jotabe de Caldenes SA

  • Mejor Ternera individual: Box 15 RPX 5510 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Gran Campeón Individual Ternera: Box 15 RPX 5510 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Reservado Gran Campeón Individual Ternera: Box 8 RP X5560 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Campeón Vaquillona Menor: Box 25 RP X1609 de Los Murmullos de Garruchos

  • Reservado Campeón Vaquillona Menor: Box 24 RP X200 de Atige de Gualdesi Hnos.

  • Campeón Vaquillona Media: Box 34 RP X1569 de Los Murmullos de Garruchos

  • Reservado Campeón Vaquillona Media: Box 28 RP X5428 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Campeón Vaquillona Mayor: Box 37 RP X79 de Quequén Sur de Serafín Sillero

  • Reservado Campeón Vaquillona Mayor: Box 36 RP X212 de La Tigra de Estancias y Cabaña La Centella

  • Campeón Vaca c/ Gtía. de preñez: Box 43 RP X5306 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Reservado Campeón Vaca c/ Gtía. de preñez: Box 41 RP X2723 de Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto

  • Campeón Vaca c/ cría al pie: Box 45 X886 de Atigue de Gualdesi Hnos.

  • Reservado Campeón Vaca c/ cría al pie: Box 47 RP X5228 de santo Domingo de Sto. Domingo – Streer A. – Moranchel M.

 

  • GRAN CAMPEÓN INDIVIDUAL HEMBRA: Box 34 RP X1569 de Los Murmullos de Garruchos

  • RESERVADO GRAN CAMPEÓN INDIVIDUAL HEMBRA: Box 25 RP X1609 de Los Murmullos de Garruchos