Cargando...
La fábrica Angus brilló en la pista II de Palermo

La fábrica Angus brilló en la pista II de Palermo

Así lo definió el jurado Néstor Chiaravelli al decir las palabra finales, “acá está la fábrica que produce carne argentina”, y luego de eso se preparó para coronar a la Gran Campeona  que se fue para Compañía Argentina de Haciendas, generando que, como en 2017, Hugo Sigman subiera al podio de las dos razas en un mismo día.

Una jornada excepcional puramente ganadera se vivió en la pista central de la Sociedad Rural, y principalmente las miradas se posaban en las futuras y madres Angus que derrocharon nivel en cada una de las categorías. Nada fácil le fue al jurado poder elegir a la mejor, y en esas caminatas pensativas fue armando su fila final para el deleite de todos los asistentes que copaban ambas tribunas y pasillos contra la baranda.

Después de una mañana trabajosa y una tarde aún más reñida, la suerte estaba echada para los cabañeros y expositores que llegaron hasta el momento cúlmine. Se tenía que decidir por la que él creía mejor, y así Charavalli, acompañado de las autoridades de La Rural, de la raza y e invitados destacados, se enfiló para el ejemplar que tenía en su mano Carlos Ojea Rullán, el mismo que instantes antes estaba en la pista 1 consagrándose con el Gran Campeón P. Hereford.

Una cosa dejó en claro lo pareja de la jura de hoy, que ganadería hay de excelencia y para rato, y que la genética Angus Argentina tiene una gran fábrica de hembras para producir, solo basta con detener se a ver a las finalista para poder sacar este tipo de conclusiones.

 

JURA DE HEMBRAS ANGUS

Campeonato Vaquillona menor

  • Campeón: Box 465 - Estancia La Invernada – Spinella A. – De Antonio

  • Reservado de Campeón: Box 472 –Rubeta S.A. – Suc. Hugo Barcia – Mato, Gustavo

  • Tercer Mejor Vaquillona Menor: Box 467 – Ruiz Pérez y Cía. S.A.

Campeonato Vaquillona Intermedia

  • Campeón: Box 509 – Cia. Arg. De Hacienda S.A.

  • Reservado de Campeón: Box 499 – Gutierrez, Horacio Francisco- Gutierrez, Francisco-Gomez Isaac.

  • Tercer Mejor Vaquillona Intermedia: Box 503 – Eyherabide, Héctor Mario

Campeonato Vaquillona Mayor

  • Campeón: Box 545 – Antiguas Estancias Don Roberto

  • Reservado de Campeón: Box 531 – Rubeta S.A, Suc. Barcia Hugo Miguel, Laborde Ricardo

  • Tercer mejor Vaquillona Mayor: Box 527 – Charkes de Guerrero – Fabiana Pazzaglia.

Campeonato Vaca Joven

  • Campeón: Box 550 – Oscar M. Busquet e hijo.

  • Reservado de Campeón: Box 548 – Agroservicios Latisana

  • Tercer Mejor Vaca Joven: Box 549 Spinella, Alejandro

Campeonato Vaca

  • Campeón: Box 553 – Cia. Arg. De Hacienda – Calderon Alejandro – Martin Biscayart

  • Reservado de Campeón: Box 564 – Sucesores de Jorge Blanco Villegas

  • Tercer Mejor Vaca: Box 554 – Diribarne, Gaston Jose – Rubeta S.A. – El Madrigal

 

Campeonato Vaca con cría

  • Campeón: Box 567 – José C. V. Mammoliti

  • Reservado de Campeón: Box 569 – Gutierrez, Horacio Francisco – Oreste Melo Junior – Carlos Gregory.

  • Tercer mejor vaca con cría: Box 572 – El Madrigal S.R.L.

  •  
  • CAMPEONATO FINAL

Gran Campeón Hembra Angus de la Exposición: Box 509 –Compañía Argentina de Hacienda

Reservado Gran Campeón Hembra Angus de la Exposición: Box 545 – Antigua Estancia Don Roberto.

Tercer Mejor Hembra Angus de la Exposición: Box 281 – Gutierrez Horacio Francisco – Barnetche – Hemabe.