Cargando...
Haciendo Historia

Haciendo Historia

Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle, volvieron a dejar marcado a fuego su nombre en la pista centra 1 de Palermo, que si bien los tenía como protagonistas y acreedores de cucardas varias, nunca imaginaron en más de 30 años de pisar la arena, poder coronar los tres escalones de la jura para su Cabaña.

En un suceso difícil de comparar, la Cabaña obtuvo la Gran Campeona Hembra, la Reservada de Gran Campeón y la Tercer mejor  Hembra  de las Hereford que se pasearon por la pista. La felicidad por el galardón ya era visible en los rostros de ambos, pero el recibir los tres a l,a vez le cargó una cuota de emoción que sorprendió a propios y extraños que observaban desde la tribuna.

La atenta mirada del Jurado Eldon Krebs hizo vibrar a la pista tanto en la mañana como en la tarde cuando fue seleccionando cada una de las categorías para luego poder quedarse con una fila final de selección. Minucioso, observador, paciente e intuitivo, fue este jurado extranjero que decidió visitar tierra argentina para ponerle su ojo, gusto e impronta a una de las juras más históricas que tiene Palermo.

Cada una de la hembras que se paseó desde la mañana mostraba su elegancia y dedicación por parte del cabañero que las hacia caminar como en puntitas de pie. Esa constancia y pasión por la ganadería fue también la que brillo en Palermo, y principalmente en los ojos de dos apasionados por eso como Marta y Horacio.

La historia los sigue encontrando en el extremo de la pista atentos a todo y a todos, pero también les sigue regalando cucardas y banderas para reconocer que el esfuerzo con pasión tiene su recompensa.

JURA DE HEMBRAS P. HEREFORD

Ternera Menor

  • Campeón: Box 897 Garruchos SA

  • Reservada de Campeón: Box 898 Garruchos SA

  • Tercer Mejor Ternera Menor: Box 899 Estancia y Cabaña La Centella SA

Ternera Mayor

  • Campeón : Box 918 Terrgarba

  • Reservada de Campeón: Box 924 Fernando Castillo

  • Tercer Mejor Ternera Mayor: Box 925 Don Benjamín

Vaquillona Menor

  • Campeón : Box 938 Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle

  • Reservada de Campeón: Box 937 Sivori Mario Ramón

  • Tercer Mejor Vaquillona Menor: Box 940 Serranías de Lolen SA

 

Vaquillona Media

  • Campeón : Box 952 Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle

  • Reservada de Campeón: Box 944 Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle

  • Tercer Vaquillona Media: Box 945 Castillo Fernando

Vaquillona Mayor

  • Campeón : Box 960 Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle

  • Reservada de Campeón: Box 958 Sillero Serafín - Otamendi y Cía

  • Tercer Vaquillona Mayor: Box Garruchos

Vaca Joven

  • Campeón : Box 966 Serranías de Lolen

  • Reservada de Campeón: Box 965 Serranías de Lolen

  • Tercer Vaca Joven: Box 967 Estancia y Cabaña La Centella SA

Vaca con Garantía de Preñez

  • Campeón : Box 969 Santo Domingo

  • Reservada de Campeón: Box 968 Garruchos

Gran Campeón Hembra P. Hereford: Box 952 Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle

Reservado Gran Campeón Hembra P. Hereford: Box 938 Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle

Tercer Mejor Hembra P. Hereford de la Exposición: Box 944 Las Tranqueras de Horacio Lavalle y Marta Vila Moret de Lavalle