Cargando...
En la cuna, los machos estamparon su huella

En la cuna, los machos estamparon su huella

La raza Hereford tuvo su jornada completa de machos en una jura que comenzó por la mañana y culmino casi de noche en este miércoles 30 de junio en la Rural de Tandil, donde después de un año de ausencia, algo de la mejor genética pampa camino nuevamente por una pista ante la atenta mirada del jurado Lucas Lagrange.

Lotes por la mañana e individuales por la tarde, los reproductores fueron marcando el paso hasta llegar a la fila final, la cual mostraba una mejora sustancial que viene teniendo la raza, y de la cual la pandemia nos impidió disfrutar en vivo el año anterior. Criadores de diferentes puntos cardinales le cargaron kilómetros a su mochila y dijeron presente en la ciudad serrana, lugar que cada otoño los recibe pese a que esta vez el invierno fue el protagonista.

Con buena concurrencia de expositores finalmente el Gran Campeón Individual de la Jura fue para el Box 81 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta, quedando el Reservado Gran Campeón Individual para el Box 63 de La Camila de Castillo Fernando Juan

A continuación detallamos la jura de machos:

 

 

JURA MACHOS LOTES

  • Campeón Lote Ternero Menor: Box 49 de Los Murmullos de Garruchos

  • Reservado de Campeón Lote Ternero Menor: Box 48 de Media Luna de Estancia Media Luna

  • Gran Campeón Lote Ternero: Box 49 de Los Murmullos de Garruchos

  • Reservado Gran Campeón Lote Ternero Box 48 de Media Luna de Estancia Media Luna

 

JURA MACHOS INDIVIDUAL

  • Campeón Ternero Menor: Box 52 RP X1708 de Los Murmullos de Garruchos

  • Reservado Campeón Ternero Menor: Box 54 RP X867 de La Camila de Castillo Fernando Juan

  • Campeón Ternero Mayor: Box 58 RP X217 de San Marón de Cabaña San Marón

  • Reservado Campeón Ternero Mayor: Box 61 RP X855 de La Camila de Castillo Fernando Juan

  • Mejor Ternero individual: Box RP X1708 de Los Murmullos de Garruchos

  • Gran Campeón Individual Ternero: Box 52 RP X1708 de Los Murmullos de Garruchos

  • Reservado Gran Campeón Individual Ternero: Box 54 RP X867 de La Camila de Castillo Fernando Juan

  • Campeón Junior: Box 63 RP X849 de La Camila de Castillo Fernando Juan

  • Campeón Dos Años Menor: Box 65 RP X5969 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Reservado de Campeón Dos Años Menor: Box 66 RP X833 de La Camila de Castillo Fernando Juan

  • Campeón Dos Años Mayor: Box 70 RP X753 de Santo Domingo de Est. y Cab. Sto. Domingo

  • Reservado de Campeón Dos Años Mayor: Box 69 RP X377 de Lolén de Serranías de Lolén SA

  • Campeón Senior: Box 81 RP X5833 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • Reservado de Campeón Senior: Box 79 RP X2675 de Santa Rita de Antiguas Estancias Don Roberto

 

  • GRAN CAMPEÓN INDIVIDUAL MACHO: Box 81 RP X5833 de Las Tranqueras de Lavalle Horacio y Marta

  • RESERVADO GRAN CAMPEÓN INDIVIDUAL MACHO: Box 63 RP X849 de La Camila de Castillo Fernando Juan